首页 / 办公指南 / 逻辑判断推理口诀是怎样的?逻辑判断推理解题技巧有哪些?

逻辑判断推理口诀是怎样的?逻辑判断推理解题技巧有哪些?

自我提升 自我提升 阅读量4469 2022-03-27

在行政职业能力测验中,有一种逻辑判断推理的题目,它考察的是考生的逻辑思维能力,是考试的重点内容,大家需要熟练的掌握答题的方法,对于一些考生来说,大家感觉这种类型的题目太难,不知道如何解答,其实我们只需要记住一些口诀,再了解一下例题,就可以轻松的解决问题,那么逻辑判断推理口诀是怎样的呢?下面福昕知翼就给大家具体的来分析一下,以供参考。

逻辑判断推理

逻辑判断推理口诀是怎样的

逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:

①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;

②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。

判断推理口诀:

确定条件出发推,相关条件作突破;

假设代入最常用,选项全面可排除;

几类元素列图表,先后顺序需注意。

判断推理口诀解题题型:真假型介绍

题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。

【例题】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。

观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。

显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。

点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。

真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。

逻辑判断推理解题技巧有哪些

一、有效无效看比较

论点特征一:A措施无效。

典型削弱方式:如果没有A,则更差。

论点特征二:A措施有效。

典型削弱方式:如果没有A,则更好。

技巧使用:记住形式,只要论点匹配,优先找典型削弱方式的同意表达选项即可。

二、追根溯源

题型特征:A原因导致结果C,反对者:与A无关,B导致C。

提问:最能削弱上述反对者的意见是?

技巧使用:题型匹配,寻找固定结构的选项,即:A导致B(B是由A导致的)。

原理:原因的原因还是原因。

三、物质提取物

题型特征:A物质提取物具有某种效果,论点为多吃A物质就能治病。

技巧使用:寻找谈及数量多少或剂量大小的选项即最强削弱选项。

判断推理解题

逻辑判断推理口诀是怎样的?以上就给大家介绍了关于解答逻辑判断推理题目的一些口诀和例题,通过例题,我们就可以看出,这些口诀得到了很好的运用,这样在做类似的题目的时候,就不会再感觉困难了,另外,如果大家想了解更多逻辑推理方面的技巧的话,可以来福昕知翼网站。

本文地址: https://www.docer365.com/zn-1440.html

版权声明:除非特别标注,否则均为本站原创文章,转载时请以链接形式注明文章出处.

知翼

对不起,该文章已被删除,无法查看

去首页